четверг, 19 февраля 2015 г.

Debian Jessie - Установка Яндекс Диска и его GUI YD-tools

Как установить сам клиент Яндекс Диск легко можно найти на страничке справки по нему, там же есть упоминание о GUI к клиенту, т.к. у меня по этому вопросу есть некоторые свои предпочтения, я решил все это объединить в один материал и предоставить на ваш суд.
---
Копируем команду
echo "deb http://repo.yandex.ru/yandex-disk/deb/ stable main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list.d/yandex.list > /dev/null && wget http://repo.yandex.ru/yandex-disk/YANDEX-DISK-KEY.GPG -O- | sudo apt-key add - && sudo apt-get update && sudo apt-get install -y yandex-disk
и после этого происходит установка клиента, а т.к. я в процессе установки Debian Jessie установил как основные зеркала архивов именно Яндекс, то мне достаточно просто дать команду (использование полной команды приведет к возникновению дублирующих записей в sources.list и потом это счасть придется исправлять).
$ sudo apt-get install yandex-disk 
Запускаем и настраиваем
$ yandex-disk setup
Отвечаем на вопросы, и все сервис стартовал, в своем невидимом режиме, но т.к. это нас не устраивает то теперь установим GUI для клиента.

У Яндекса на страничке со справкой предложено несколько вариантов, я остановлюсь на том который мне больше нравится YD-tools, у автора есть страничка, где работа данного клиента обсуждается, находится она здесь - forum.ubuntu.ru, там вы можете обратится за тех. поддержкой и задать ему вопросы.

А теперь непосредственно установка
Перед началом установки откроем вот эту страничку -> https://launchpad.net/~slytomcat/+archive/ubuntu/ppa

Есть 2 варианта установки.

1. Скачать пакет и установить его через dpkg
Идем вот сюда - https://launchpad.net/~slytomcat/+archive/ubuntu/ppa/+packages и выбираем последний из актуальных deb пакетов для версии Ubuntu Trusty, скачиваем его и после этого даем команду в терминале
$ sudo dpkg -i yd-tools_1.2.1_all.deb
после установки не забываем удовлетворить зависимости
$ sudo apt-get -f install
все, можно пользоваться

2. Вариант - подключаем в нашем Debian Jessie Launchpad PPA (Подробности что и как подключать, см. здесь -> Debian Jessie - добавляем возможность использования Launchpad PPA)
Добавляем репозиторий
$ sudo add-apt-repository "deb http://ppa.launchpad.net/slytomcat/ppa/ubuntu trusty main"
Обновляем список пакетов
$ sudo apt-get update
ну и непосредственно устанавливаем (вместе с установкой будут подтянут необходимые зависимости и отпадает нужда в команде apt-get -f install)
$ sudo apt-get install yd-tools
После установки, его необходимо запустить, выбрав в своем меню появившийся новый пункт (в трее появится значок летающей тарелки), зайти в настройки, выбрать светлую или темную тему иконок, а также проверить остальные настройки сервиса, и оптичить пункт который позволит индикатору запускаться при старте системы.

1 комментарий: