среда, 11 марта 2015 г.

Point Linux - установка из live сессии

После небольшого обзора самого live режима работы Point Linux, приступим непосредственно к его установке на компьютер. На рабочем столе присутствует значок "Install Point Linux" который позволяет запустить непосредственно мастер который и начнет процесс установки.

На первом этапе нам задают вопрос на каком языке мы будем производить установку


Долее следует выбор нашего местоположения, что бы была возможность правильно настроить в дальнейшем наш часовой пояс.


После этого будет задан вопрос о установке дополнительной раскладки клавиатуры


В начале я сомневался стоит ли на этом этапе устанавливать дополнительную клавиатуру, т.к. в некоторых других дистрибутивах это становилось камнем преткновения потому что после первой перезагрузки выставлялся в качестве основного отличный язык от английского и частенько не было возможности просто войти в систему. Здесь я все таки решился выбрать дополнительную раскладку помятуя то что в родительском Debian, такой выбор никаких особых сложностей не вызывает, и как оказалось в последствии я был абсолютно прав. Единственный недостаток который меня смутил на этом этапе, мне не задали вопрос о том, а какой же комбинацией клавиш я собираюсь переключатся между раскладками, оказалось что это комбинация по умолчанию которая используется в Debian, т.е. Alt+Shift.
На следующем этапе нас попросили представится, ввести логин, пароль и имя компьютера


На следующем шаге у нас уточнили на какой именно диск мы планируем установить нашу систему


После этого мы непосредственно в меню где можем выбрать основные разделы и диски куда будем устанавливать нашу систему


Если на что либо не устраивает, то мы можем легко вызвать отсюда редактор разделов GParted и внести необходимые изменения, если все хорошо (как в моем варианте, т.к. диски были подготовлены заранее), то можно кликать правой кнопкой мыши на необходимый нам раздел и выбирать точку монтирования "/" или "/home", по умолчанию выбранные разделы будут помечены для форматирования в файловую систему ext4, если это не устраивает (у меня на планируемом разделе "/home" находились необходимые мне файлы) то можно выбрать в выпадающем меню пункт "Редактировать" и отказаться от опции форматирования.
На следующем этапе нам зададут сразу 2 вопроса


Желаем ли мы сразу активировать репозитории non-free и backports (я согласился), а также куда мы хотим установить загрузчик grub и желаем ли вообще его устанавливать, с коим вопросом я тоже согласился и в качестве места установки выбрал свой основной жесткий диск.
После всех этих вопросов нам на экран выведут небольшое резюме о том что же мы на выбирали



На этом этапе если нас что либо не устраивает в сделанном выборе у нас еще есть возможность вернутся назад и внести изменения, если мы сделали все верно то можем смело нажимать "Установить"



После чего начнется сам процесс установки который займет определенное количество времени и в результате чего вы уведите вот такое сообщение


В процессе копирования файлов я не заметил что бы система что либо копировала из внешних источников. Так что после завершения установки мы как нам и было предложено просто перезагружаем наш компьютер и преступим к работе со свеже установленной системой.

1 комментарий:

  1. >>>В процессе копирования файлов я не заметил что бы система что либо копировала из внешних источников.>>>
    Языковые файлы.

    ОтветитьУдалить