среда, 25 февраля 2015 г.

Debian Jessie + Mate - настройка и напиллинг (часть 1)

Вот и добились мы необходимого результата, но как я писал в предыдущей заметке система у нас получилась слегка "сыровата", вот и займемся ее настройкой и приведением до необходимой кондиции.
Первое что мне необходимо сделать это отвязаться от сетевого шнурка, а для этого необходимо установить драйвера на мой Broadcom, инструкцию по их установке я уже выкладывал ранее, вот ей мы и воспользуемся.
Вызываем терминал Ctrl+Alt+T (штатная команда любого DE в linux), но не тут то было, она не работает, придется отклонится от намеченного курса и устранить этот недочет. Идем в меню "Система"-"Параметры"-"Комбинации клавиш", ищем раздел "Рабочий стол", а там у параметра "Открыть терминал", устанавливаем необходимую нам комбинацию
Ну а далее следуем намеченному сценарию, идем в терминал и выполняем следующие команды (кто не знает что обозначает символ в начале строки #или $, рекомендую заглянуть в мои "Заметки на полях")
$ su
# pluma /etc/apt/sources.list
Добавляем в открывшийся файл строку с необходимым нам репозиторием
deb http://http.debian.net/debian/ jessie main contrib non-free
Закрываем текстовый редактор с сохранением данных и обновляем кэш системы и производим установку драйверов и их активацию
# apt-get update
# apt-get install firmware-b43-installer
# modprobe -r b43 bcma
# modprobe b43
Дабы 2 раза подряд не дергать в терминале сессию root, я сразу активирую себе sudo (для тех кто до этого пользовал Ubuntu и клоны, так даже будет привычнее)
# adduser user sudo
где user необходимо заменить на ваше имя пользователя (активация sudo произойдет после того как вы перелогинитесь в систему).
Закрываем сессию root в терминале
# exit
Подключаем наш wifi, и я, в связи с переездом на штатное рабочее место, заодно перезагружу компьютер.

Начинаем доставлять в систему необходимые нам пакеты, для этого в начале подключим дополнительные репозитории в нашем source.list
# - Multimedia - AdobeFlash, кодеки, шрифты и прочее
deb http://www.deb-multimedia.org/ jessie main non-free

# MintMenu
deb http://packages.linuxmint.com/ debian main upstream import
репозиторий non-free мы уже подключили когда устанавливали Broadcom, обновляем кэш
$ sudo apt-get update
полезут ошибки об отсутствии ключей, установим ключи
$ sudo apt-get install deb-multimedia-keyring linuxmint-keyring
при этом не забываем согласится на их установку, т.к. там по умолчанию стоит "нет", опять обновим кэш, а затем саму систему
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get upgrade
Теперь немного разберемся что же мы будем непосредственно устанавливать в систему
iceweasel-l10n-ru flashplugin-nonfree - пакет русификации и flash к iceweasel (форк Firefox).
mate-system-tools caja-extensions-common caja-gksu caja-open-terminal caja-sendto dconf-editor dconf-tools mate-gnome-main-menu-applet mate-netbook mate-netspeed - некоторые инструменты среды Mate. По умолчанию в систему установлен только основной мета пакет Mate - mate-desktop-environment-core и mate-desktop-environment, если поставить расширенный mate-desktop-environment-extras, то там вылезет куча всего что я считаю не нужным.
mintmenu - нравится мне это меню больше чем стандартное от Mate
mc unrar preload ntp transmission gdebi gparted mplayer2 smplayer smtube bleachbit geary musique vlc - различные инструменты и программы которые мне необходимы (почту почитать, кино посмотреть, музыку послушать, ну и что нить в системе подправить).
apt-xapian-index - строка быстрого поиска в synaptic
libreoffice-l10n-ru ttf-mscorefonts-installer ttf-liberation libreoffice-style-sifr libreoffice-gtk libreoffice-gnome - интеграция и русификация LibreOffice, а также внешний вид.
software-properties-common python-software-properties - возможность подключать Launchpad PPA, о том как это сделать в Debian Jessie, я уже писал вот здесь.
qt4-qtconfig - настраиваем внешний вид приложений Qt, а то они страшненько будут смотреться в среде GTK+
Итого у нас получилась вот такая огромная строка
$ sudo apt-get install iceweasel-l10n-ru flashplugin-nonfree mate-system-tools caja-extensions-common caja-gksu caja-open-terminal caja-sendto dconf-editor dconf-tools mate-gnome-main-menu-applet mate-netbook mate-netspeed mc unrar preload ntp transmission gdebi gparted mplayer2 smplayer smtube bleachbit geary musique vlc apt-xapian-index libreoffice-l10n-ru ttf-mscorefonts-installer ttf-liberation libreoffice-style-sifr libreoffice-gtk libreoffice-gnome software-properties-common python-software-properties qt4-qtconfig mintmenu
Которую мы копируем и скармливаем терминалу для установки.
После всех наших трудов необходимо немного навести порядок и почистить всякий оставшийся хлам.
Удалим для начала  gnome-orca (для меня это бесполезный софт)
$ sudo apt-get purge gnome-orca
А теперь почистим кэш, скачанные пакеты и удалим неиспользуемые пакеты.
$ sudo apt-get autoremove
$ sudo apt-get clean
$ sudo apt-get autoclean
Произведем оценку того что у нас получилось:
Iceweasel - русифицирован, flash установлен
LibreOffice - внешний вид приятный и все на русском
Synaptic - строка быстрого поиска присутствует
Центр управления - появились новые функции
Пока я думаю стоит прерваться, продолжение следует.

19 комментариев:

  1. Добрый день. Доступно и просто! Подскажите, где можно подробнее ознакомиться с "инструментами среды Mate"?

    ОтветитьУдалить
  2. Виктор что именно интересует?
    На http://mate-desktop.org есть описание пакетов входящих в среду Mate, но там нет русского к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  3. Дмитрий, приветствую. Меня тоже что то "теребит". После долгих поисков остановился на Mint Mate, но на нетбуке HP pavilion dm1 4100er периодически виснет система, не очень корректно работают некоторые инструменты. Установил Mint Debian, все хорошо, проблем которые были в Linux Mint Mate отсутствует. Но все равно не то ). Почитал твои инструкции по установке Debian + Mate - понравилось (кратко и доходчиво). Что касается инструментов - интересует фирменная плюшка от Mate по работе с usb. Нетбуком пользуется жена и через терминал не вариант )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Mate нет фирменных плюшек по работе с USB, если ты имеешь ввиду USB Creator то эта плюшка есть и у Mint и у Gnome, а в остальном работа с usb в Debian стандартная и не требует никаких новых знаний, обеспечивается стандартными средствами.
      Если я чего-то не понял в вопросе - то просто поставь конкретную задачу и я постараюсь ответить какими средствами ее можно решить.

      Удалить
  4. В Mint Mate есть программа для создания загрузочных usb и форматирование usb. такой инструмент можно сделать в Debian + Mate?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подключаем репу LMDE2 (я в заметках писал как это сделать) и ставим данный инструмент.

      Удалить
    2. Подбросьте, пожалуйста, куда-нибудь архив с иконками для этих двух программ, на lxde родные не установились отчего-то.

      Удалить
  5. как данный инструмент называется? поэтому и спрашивал, где можно уточнить список инструментов в среде Mate, так как на сайте не нашел

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. после подключения репозитория Linux Mint
      sudo apt-get install mintstick (т.к. для тестов стоит еще и LMDE2, подсмотрел там), это утилита от команды Linux Mint

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  6. c wifi ты уже все объяснил (в нетбуке такое чудо и присутствует), а как сделать автологин и добавить инструмент по работе с дисками?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про инструмент работы с дисками я писал в заметках про документы - http://ulyssesd.blogspot.com/2015/04/linux.html или можно использовать gparted.
      Автологин настраивается после установки mate-tools в свойствах пользователя

      Удалить
  7. Захожу в свойства пользователя, пункт "не спрашивать пароль при входе" - не активен. Как можно активировать?
    Подскажи, для процес. AMD + APU (Radeon 6...) надо еще что то устанавливать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Автологин - LightDM который использует Debian настраивается только из консоли (не портировали с Ubuntu сюда конфигрутор), там всего одну строчку поправить надо, гугль быстрее ответит (значит буду писать заметку по его настройке, т.к. самому его внешний вид не нравится)
      AMD - если скорость работы устраивает полностью, то ничего ставить не надо, если есть проблемы то надо смотреть wiki debian, она очень полная, я в арсенале такого процессора не имею и сходу посоветовать ничего не могу, единственное рекомендую поставить TLP и настроить его.

      Удалить
    2. На форуме debiana ты обмолвился об написании полной инструкции. Это поможет многим ). Можно сказать, получил практически то, что и хотел! Спасибо за твой рекомендации!

      Удалить
  8. Супер! Спасибо ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! Всё просто и корректно! Пиши ещё!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Столкнулся с такой проблемой. Добавил свои обои: /usr/share/backgraunds/mate/ создал свой каталог, дал права доступа аналогично уже существующим файлам и каталогам. Но среди стандартных так и не появились. В чём тут ошибка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Явно перестарался.
      ИМХО (не проверял) сложность именно в том что все в папку свою скинул, это первое. Второе (опять не проверял но так думаю) там есть ini файл в котором необходимо внести доп. правки и прописать добавленные тобой файлы.
      Оптимальный вариант использовать каталок "Изображения" в Home и не лезть в корневой каталог без особой надобности.

      Удалить
  10. После пункта про чистку и т.д. Система после перезагрузки стартует в консоль, mate не запускается, задолбал уже этот gma 500

    ОтветитьУдалить