понедельник, 2 мая 2016 г.

32 bit или 64 bit - как быть?

В последнее время наблюдается завидная тенденция в отказе от  поддержки 32-bit архитектуры в софте.
Из примеров для мира nix можно с ходу привести вот такие примеры: Viber, Chrome, Skype (тут наоборот немного, имеем костыли с 64-bit), и ... (вспоминать сейчас лениво).
Зайдя в магазин увидел массу небольших ноутов с оперативной памятью до 2 Gb и недорогими процессорами, понятно что на такие раритеты операционку с 64 разрядной архитектурой не поставишь, а пользовать на них Windows это еще те тормоза.
Давно не трогая свою настроенную систему на Debian +Mate и работая в ней потихонечку я вот решил принять кардинальное решение перейти на ветку Testing та заодно протестировать а как же сейчас возможно обойти отсутствие некоторых приложений под 32-bit архитектуру.
О всех дальнейших перипетиях сего мероприятия и надеюсь положительных результатах планирую поведать в ближайшее время.

5 комментариев:

  1. Ура, блог живой! =))
    Спасибо Вам, много я тут полезной информации почерпнул!
    Ждём-с вестей с Debian Stretch.

    ОтветитьУдалить
  2. Есть у меня старичок asys EEE PC 901 и ставил я на него и 32, и 64 бит убунты. И разницы в производительности и свободной памяти не видел, как не искал. Если можно уделите, пожалуйста, в будущем некоторое время вопросу "а почему бы и не 64".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня в качестве рабочей лошадки используется нетбук Acer на него хоть как крути не станет 64 bit ситема.
      Интерес у меня в данном случае сугубо академический - как на системе 32 bit, запустить приложения разработанные для 64 bit (есть пара мыслей), или решить этот вопрос иным способом (даже используя возможность установки некоторых приложений через Wine).

      Удалить
  3. а 64 bit будет однозначно, т.к. есть мощный ноут с Win10 на борту (приятная такая система в отличие от остальных) и там есть где развернутся и что протестировать.

    ОтветитьУдалить
  4. Увы, как не крути но 64 проги поднять на 32 битном проце - это просто анриал, так как основная проблема заключается в длине памяти 32 бита, и 64 бита, по данному моменту вывод следующий, сейчас много дешовых процов которые имеют набор команд x64 , но нужно понимать если в системе меньше 4 гб оперы, 64 битная система нафиг не нужна.

    ОтветитьУдалить